Интернет-магазин автомоделей www.MODEL66.ru

Клуб Скат, Свердловск –Екатеринбург.

С чего все начиналось..

Клуб Скат, Свердловск –Екатеринбург.

Сообщение Скандинав » 21 фев 2010, 14:09

Клуб Скат, Свердловск –Екатеринбург.Клуб Свердловских коллекционеров автомобильной техники (или автомобильного транспорта)

Можно конечно написать пару строк, когда и кем, но мне кажется, что это было бы не совсем интересно, поэтому решил написать всё, как было.

Для начала стоит вспомнить, что такое начало 80-х, это закрытый для иностранцев город Свердловск, это весьма редкое появление казанских и саратовских моделей в магазинах, сметаемое покупателями в миг, также самое происходило и с машинками донецкой, тбилисской и московских фабрик игрушек. Стоит заметить что почему-то всегда появлялись одни и те же наименования машинок , другие до нас не доезжали, хотя и эти исчезали довольно быстро. Т.е. возможности у многих коллекционеров по пополнению коллекций были весьма ограниченны. Импортные модели до Свердловска не доходили, может конечно бывали но на прилавке их никто не видел, в нашей единственной Берёзке (м-н продававший товары на чеки и инвалюту) их то же никогда не видели. Пока я был мелким, просил предков и их друзей доставать модели, иногда привозили модели из других городов, даже из-за границы. О, это было счастье! Ещё будучи пацаном по возможности пытался найти место где могли собираться коллеги по увлечению, нашли всех, значкистов, марочников, календарщиков, но нашего брата среди них не было. Учась в институте, немного повзрослев и имея некоторые деньги в кармане, уже мог позволить себе давать объявления о поиске коллег. По идее, с этого всё и началось. В июне 1984 я купил коллекцию у одного человека, естественно, часть её оказалась на полке, а другую нужно было реализовать. Многие слышали по свердловскую толкучку под названием Шувакиш, вот там в одно из воскресений осени 1984 встретились два студента Владимир Марышев и Дринко Эдуард. Я продавал, он там тоже что-то сплавлял, естественно две родственные души нашли, о чём поговорить, выяснилось, что он кого-то знает, я тоже. Кто-то из наших знакомых говорил что в соседнем Челябинске уже вроде как год собирается, в беседе было принято решение о попытке создания клуба.

Всё просто, он в учился нашем Архе и имел возможность нарисовать объявление, но самое главное размножить (толи ротатор или ротапринт, какой в ж…… ксерокс в то время) объявление, а я пошёл обхаживать ДК. Про разговоры с руководителями ДК можно целую повесть написать так как в то время считалось что там где собираются коллекционеры присутствует деньги , а раз деньги то это спекуляции, а это уже статьи и отдых на несколько лет. В итоге первая встреча коллекционеров состоялась 11 ноября 1984 года в помещении ДК Автомобилиста, народу собралось около ста человек, решили собираться по четвергам раз в две недели помню, как ждал каждой встречи, всё остальное побоку, процесс как говорится, пошёл, но быстро кончился, уже 14 января 1985 года нас выгнали.
Сегодня это покажется смешным, но тогда за это могли исключить из института, это как минимум. После новогодних праздников клубники решили отправить гонца в Саратов, а где ж ещё можно взять модели, и надо же такому случится, но директор ДК именно в тот день, когда собирали деньги на поездку, подослал к нам двух тёток из районного отдела культуры, эти швабры под видом интересующихся увидели что какие-то деньги гуляют, а что и зачем , это уже никого не интересует, меня как председателя обвинили, чуть ли не в организации подпольной спекулятивной организации, от всего этого бреда удалось отбрехаться, а то прощай институт, но нас выгнали из ДК. Потом собирались у ребят в шиномонтажке, на станции юных техников, летом в сквере. В январе 1986 года я пришёл к директору ДК Свердлова, после недолгого разговора было получено добро, за это время снова поменялся генсек, началась перестройка, худо-бедно многие вещи в стране стали разрешать. По началу кто к нам на клубы только не таскался, и просто милиционеры и обыхээсники причём из разных районов, и всякие господа из отделов культуры, и прочие проверяющие, благо в наших рядах были чекисты, и все вопросы решались, и те забывали к нам дорогу навсегда, ну и мы свою очередь по началу тоже не особо старались светить финансовые взаимоотношения, когда на улице, когда в туалете, одним словом подальше от глаз . Уже осенью 86-го к нам присоединились самолётчики, железнодорожники, и танкисты. А потом началось, выставки и однодневные и продолжительные, конкурсы, сюжеты в ТВ, участие представителей клуба в конференции клубов ИТСМ в Баку, выставок и конкурсов проведено бесчисленное количество, уровень их рос от выставки к выставке, от конкурса к конкурсу. В 91-м начались слёты, которые оставили след в истории моделизма страны, в результате которых появились новые и стали сильнее развиваться старые мастерские по изготовлению моделей, в 2001 я надеялся что передал клуб в крепкие, активные молодые руки, но увы запал у ребят быстро закончился, и фактически в конце 2004 клуб перестал существовать, здание передали другим, а этим уже ничего не надо. Но народ по-прежнему собирает модели, кто-то дружит, кто-то общается между собой, кого-то из наших уже нет на этом свете, но в любом случае дело коллекционирования живет и побеждает, и многие из тех кто когда-то пришёл в клуб пацанёнком сегодня уже солидный дядька и продолжает собирать машинки, и это радует.

Эдуард Дринко.
Интернет-магазин радиодеталей и электронных компонентов http://allec.ru/
Интернет-магазин электронных конструкторов и китов http://masterkit66.ru/
Скандинав

Благодарил (а): 643 раз.

Re: Клуб Скат, Свердловск –Екатеринбург.

Сообщение Алёша » 28 янв 2011, 21:56

Здравствуйте. Очень интересная статья. Я в Екатеринбурге недавно, но только здесь появилась возможность заняться воплощением мечты детства. Пока мотался по гарнизонам возможностей не было. А сейчас есть какие нибудь клубы или слёты колекционеров? Я только сейчас начал серьёзно заниматься колекционированием, и хотелось бы узнать побольше о моделях и производителях, а пообщаться не с кем.
Алёша

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Скандинав » 28 янв 2011, 22:02

Алёша писал(а):Здравствуйте. Очень интересная статья. Я в Екатеринбурге недавно, но только здесь появилась возможность заняться воплощением мечты детства. Пока мотался по гарнизонам возможностей не было. А сейчас есть какие нибудь клубы или слёты колекционеров? Я только сейчас начал серьёзно заниматься колекционированием, и хотелось бы узнать побольше о моделях и производителях, а пообщаться не с кем.

добрый вечер, Алексей!

мы иногда собираемся на Мичурина, 47.
вот тема о встречах коллекционеров

viewtopic.php?f=22&t=789
Скандинав

Сообщение jeka801 » 28 янв 2011, 22:14

Алёша писал(а):пообщаться не с кем.

Всегда рады новым участникам форума !!! :beer:
jeka801

Благодарил (а): 412 раз.

Сообщение Алёша » 09 апр 2011, 01:33

Надо бы чаще встречаться. :D :D :D
Алёша

Сообщение Скандинав » 15 апр 2011, 09:51

mad-x писал(а):дак как не видать та!?
предлагаю передать полномочия на организацию слётов Ивану (скандинаву)
мои мысли... у Ивана есть как минимум 2 информационные площадки (инет магазин и форум)
он помогал Вам организовывать прошлые 2 слёта! А значит в курсе событий да и ещё много +

спасибо за доверие!
я пока не готов....

у меня другое предложение, раз народ готов платить за вход на регулярные встречи коллекционеров Екатеринбурга 100руб, надо всем поискать какой-либо ДК недалеко от центра, или другую какую-то площадку, ночные клубы, фотостудии и т.д. немного не тот формат. Так народу на форуме много - то я думаю, если всем поискать, поспрашивать всех своих друзей, знакомых - место найдется. И тогда уже, когда встречи станут более менее регулярные, можно думать и решать - так ли нужны слеты коллекционеров осенью каждый год?

:)
Скандинав

Сообщение Sergei61 » 15 апр 2011, 11:42

Все это не катит,
Клуб будет работать только, если будет постоянные встречи в одном и том же месте, в одно тоже время, еженедельно, причем вход должен быть бесплатным, максимум, что можно, это сделать какие-нибудь членские взносы, раз в год. И он должен быть не зависим от магазинов, а то получается сегодня у Макса есть нужда во встречах, он их организует, завтра у него , что-то произойдет, и все опять одни разговоры.
Для примера: у анимешников есть клуб, они присоседились к ДК, их ввели в какие штатные расписания, и в результате, у них помещение на халяву, у ДК галочка о проведенной работе среди населения, и все в шоколаде. Единственное, это нужен человек, который будет этим заниматься, и который будет ответственным за все дела, короче нужен энтузиаст и альтруист, но к сожалению сейчас такие уже повымерли почти
все.
Интернет-магазин сборных моделей
www.sborniemodeli.ru

За это сообщение автора Sergei61 поблагодарили: 2
Скандинав (15 апр 2011, 12:32), jeka801 (15 апр 2011, 13:29)
Sergei61

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Скандинав » 15 апр 2011, 12:08

Sergei61 писал(а):Все это не катит,
Клуб будет работать только, если будет постоянные встречи в одном и том же месте, в одно тоже время, еженедельно, причем вход должен быть бесплатным, максимум, что можно, это сделать какие-нибудь членские взносы, раз в год. И он должен быть не зависим от магазинов, а то получается сегодня у Макса есть нужда во встречах, он их организует, завтра у него , что-то произойдет, и все опять одни разговоры.
Для примера: у анимешников есть клуб, они присоседились к ДК, их ввели в какие штатные расписания, и в результате, у них помещение на халяву, у ДК галочка о проведенной работе среди населения, и все в шоколаде. Единственное, это нужен человек, который будет этим заниматься, и который будет ответственным за все дела, короче нужен энтузиаст и альтруист, но к сожалению сейчас такие уже повымерли почти
все.

вот я про место и говорю! Сергей, а что за ДК у анимешников?
Скандинав

Сообщение Sergei61 » 15 апр 2011, 12:28

Спросите, что полегче.
Если надо могу узнать.
www.sborniemodeli.ru
Sergei61

Сообщение Скандинав » 15 апр 2011, 12:32

Sergei61 писал(а):Спросите, что полегче.
Если надо могу узнать.

Сергей, если сможете - узнайте плиз.
Скандинав

Сообщение хобби-моделс » 15 апр 2011, 15:14

Коллеги, всё что написано выше ,это простые , азбучные истины, все вопросы связанные с организацией клуба, именно клуба а не тоговой площадки решаются очень быстро, но всё зависит от того кто этим будет заниматься, в 2001-2003 появились молодые парни, я понадеялся , вот они , смена, но ребят хватило на пару лет. А если что-то делать то нужно отдавать отчёт, что клуб это надолго а не три встречи.
Как всё это должно выглядеть, какую иметь структуру, я знаю, мог бы помочь, подсказать, но некому, увы. А революционеров не терплю, с нововедениями , и только не надо говорить что сейчас времена другие, времена всегда одинаковые, всё уже придумано до нас, почитайте Библию.
Также и в организации и работе клубов коллекционеров, всё уже опробавано, и придумано, в том числе и нашем городе, это в 84-м никто ничего не знал, тогда всё было впервые, плюс практически никакой информации из-за бугра, учились сами. И когда я читаю в и-нете, различные предложения по проведению встреч, то очень часто становится смешно, от идей, и естественно они не приживаются.
Сразу предупрежу, что организация клуба , как места для торговли глупа и бесперспективна, да на короткое время это способно собирать людей, но лишь на короткое.
хобби-моделс

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение IvanS » 15 апр 2011, 15:42

А вообще, что такое клуб? Ведь в основе этого понятия и лежит принцип встреч.
Я Ивашка- феррариНаркомашка
Изображение
IvanS

Благодарил (а): 540 раз.

Сообщение Sergei61 » 15 апр 2011, 17:49

IvanS писал(а):А вообще, что такое клуб? Ведь в основе этого понятия и лежит принцип встреч.

Вот цитата из Википедии:
Клуб — место встречи людей с едиными интересами (деловыми, познавательными, развивающими, развлекательными, коллекционированием и пр.), зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или ассоциацию. Обычно занимает определённое помещение и служит для регулярных встреч и общения своих участников.
Вроде все ясно.
www.sborniemodeli.ru

За это сообщение автора Sergei61 поблагодарил:
Скандинав (16 апр 2011, 15:00)
Sergei61

Сообщение IvanS » 15 апр 2011, 17:51

В это понятие Максимкины реалы тока по помещению не попадают
Я Ивашка- феррариНаркомашка
Изображение
IvanS

Благодарил (а): 540 раз.

Сообщение Алёша » 13 июн 2011, 00:40

Клуб будет или нет?
Алёша

След.

Вернуться в История развития моделизма 1:43 на Урале